28 декабря 2013

Байкальское парение...

 
                    Декабрьское парение над Байкалом...
 
       "...По словам ученых, на Байкале идеальные условия для возникновения миражей: потоки теплого воздуха над охлажденной водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с неподвижным воздухом зимой.
         В отличие от миражей в пустынях, байкальские миражи возникают над холодной поверхностью воды и парят высоко в воздухе. Поэтому их называют верхними миражами или миражами дальнего видения...."
 
 
      Ехала со школы... На часах половина первого дня... Берег Байкала потрясает своей меняющейся картинкой. В итоге, я доехала до усадьбы, высадила дочь, пожелавшую остаться дома, взяла фотоаппарат и вернулась на берег насладиться красотой озера, его призрачных таинственных оттенков, поблескивающей поверхностью воды в лучах обеденного солнца,  реально проходящих местных кораблей, в надежде увидеть плавающий байкальский мираж))    
      Кругом, пар, пар, пар... Где - ровной стеной стоящий, а где - рваными кусочками поднимающиеся ввысь в небо, соединяясь с облаками, прячущими солнце...
 
      "...Не секрет, что Байкал работает, как большой термостабилизатор — поэтому зимой на Байкале теплее, а летом немного прохладнее, чем, например, в Иркутске, находящемся на расстоянии 70 км от озера.
 
      При сильных морозах атмосфера наполняется плотным туманом, сквозь который едва просматривается небо. Примерно до 19 января Байкал не замерзает, вода парит, скрывая в тумане противоположный берег...
 
      Исследователь Байкала Василий Ломакин в своей книге  “По берегам и островам Байкала”  описал редкий ночной мираж, который он наблюдал в 1957 году напротив села Большое Голоустное: “Ночь выдалась очень темная. Выйдя в начале ночи на палубу, я увидел поразительное зрелище. Передо мной, совсем близко, на расстоянии как будто не более одного километра, над озером как бы по воздуху  проходил пассажирский поезд. В действительности поезд находился на противоположном берегу Байкала, то есть на расстоянии 50 км.
 
       Призрачный поезд шел совершенно беззвучно. Черная ночь и безмолвие подчеркивали таинственность явления. Собственно говоря, сам поезд, т.е. паровоз и вагоны, не были видны. Отчетливо различались только освещенные окна в виде больших прямоугольников. В некоторых окнах были заметны силуэты людей. Светящиеся окна распределялись на несколько групп. Они разделялись более широкими темными промежутками. Можно было сосчитать количество вагонов. Поезд, безмолвно шедший в черной темноте по воздуху, казался ночным привидением. На несколько минут он остановился. По-видимому, это была станция Боярская. Затем воздушный поезд отправился дальше  -  к Танхою”...
                Еще на акватории Байкала очень часто можно наблюдать перевернутые зеркальные силуэты кораблей, воспринимаемые на большом расстоянии как загадочные и необъяснимые объекты больших размеров, парящих над водой..."
 


 
 
                "...В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают неправильные, фантастические формы. Так, велосипедист в мареве дороги может показаться садящимся  “Боингом”, небольшой рыбацкий баркас может предстать в образе парящего над водой  “Титаника”, а плавающая утка восприниматься, как плавающая лодка.
                Еще атмосферная  рефракция приподнимает предметы, что позволяет заглянуть за черту горизонта. Поэтому подобные миражи, поясняют ученые, позволяют наблюдать объекты, удаленные на немыслимые расстояния  -  до 1000 км. Это явление типично именно для холодных регионов..."





 


 
     Осиповский небритый рыбак крепко сидит на перилах моста через речку Крестовая, впадающей в озеро, и многое чего наблюдает... Только рассказать не может...
      И улова не видать у рыбака... Надо Димке подсказать, чтобы рыбку к перилам прикрутил и немного незатейливых рыбацких крючков)) А может и баночку с червячками...







 
      "...Необычные миражи дальнего видения наблюдали местные жители из поселка Большие Коты и села Большое Голоустное. По их словам, они отчетливо видели деревни на противоположном берегу озера и даже могли пересчитать все дома в них.
       По рассказам местных жителей, миражи на Байкале регулярно появляются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Солнечный и у острова Большой Ушканий. В году обычно бывает 2-6 дней с миражами, а в отдельные годы их число может достигать 16.
         Байкальские рыбаки называют это явление голоменицей, когда далекие предметы как бы приближаются и становятся отчетливо различимы, хотя в обычных условиях разглядеть их просто невозможно.
         Дневные миражи часто наблюдаются в тихую летнюю погоду при полном штиле на озере. Чаще всего миражи выглядят как парящие в удалении мысы над водой. С метеостанции Большого Ушканьего острова очевидцы наблюдали миражи, при которых скалистый северный контур острова Ольхон с характерной скалой Хобой вдруг приподнимался над горизонтом и затем медленно уплывал к материку. Еще не раз появлялись необычные красные столбы света над мысом Рытый..."
          И не только там...






 
продолжение последует...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий