Прогулка на конях на гору Черского


    "Удивительное совсем рядом" - именно с таких слов хочется начать данный маршрут. Территориально это смотровая площадка, которая находится в горах и позволяет хотя бы чуть-чуть проникнуться необъятностью, мощью, энергией великого Байкала. 
     Красота всей панорамы открывается неописуемая. Здесь и начало Листвянки, вдали виден Порт-Байкал, Кругобайкальская железная дорога ("золотая пряжка Сибири"), единственная река Ангара, вытекающая из Байкала и известный Шаман-камень, а также противоположный берег с красивым хребтом Хамар-Дабан... До этого сказочного места можно подняться на подъёмнике, пешком, на машине и по лесу на конях, как это сделали мы.

     Камень Черского расположен на высоте 728,4 м над уровнем моря. Названа гора в честь  Яна Доминиковича ( или Ивана Дементьевича) Черского (из семьи белорусских дворян, 1845-1892), сосланного в Сибирь после польского восстания и ставшего самым известным в этих местах исследователем происхождения Байкала и сибирских мест. 
   Таким образом одноименные горы и пики Черского есть не только в Листвянке, но ближайшие в Слюдянке (2091 м) и Северобайкальске (2588 м). Но это не весь перечень мест, которые были названы именем Черского (и Черской).  Есть еще улицы в разных городах и поселках, аэропорт в Якутске, хребты, вулкан, стоянка первобытного человека, долина, берега, герб организации и так далее... 
     Вдумайтесь только, какой огромный вклад внес человек и его помощница-жена (иркутянка) в самоотверженном освоении Сибирских просторов и его обитателей! И конечно, самый выдающийся труд Черского - это геологическая карта Байкала с описанием прибрежных районов озера. Это больше чем подвиг.

интересная биография - тут и тут и тут

мемориальная доска в Листвянке 


     Дорога плавно вьется из пади Крестовая, ее разным и контрастным по лесной красоте местам и уходит вверх в таежные горы. Мы начинаем свой путь как раз от Усадьбы Тюрюминых, что находится на окраине поселка в этой пади.

Сертифицированный и надежный тренер Николай.
Если вы попадете на тренировку или на длинную прогулку именно к Николаю - считайте, что вам крупно повезло.


В дороге проходит несколько горок с живописными таежными местами, где кажется, даже бродит сам леший и его лесные друзья. 

набор высоты по травяному ковру


    Уклон горы достаточно высок, но для наших коней это хорошая тренировка, которая пригодится им в конный дистанционных пробегах, где они регулярно участвуют и уже дважды завоевали первые места. Скажу лишь, что отважившись на такой маршрут, вы будете негласно сопричастны к конным тренировкам и подготовкам их к таким спортивным марафонским пробегам.

подъем в гору

панорама Черского

     Таким образом, друзья мои, если ехать лесом на конях, то путь к горе Черского напоминает непростой, но запоминающийся путь семьи Черских. Рекомендую прочитать их биографии, чтобы понять важность наследия Черских, всю самоотверженность их жизни и труда во благо развития науки в целом,  изучения Байкальского региона и не только!.. 😊

гостья София была тоже сопричастна



После спуска с горы Черского мы продолжаем конную прогулку по окрестностям
пади Крестовая.

Стоимость конного однодневного маршрута: 10000 руб. с человека (Россия) и 14000 руб. с человека (иностранные гости). 

Прогулка проводится круглогодично
.

      А вместе с биографическим изучением о Черских ваш путь становится информативным, полным и по сути сопричастным к познанию сибирских мест. Получаешь истинное удовольствие от однодневного путешествия не только в мир красоты, но и исторических событий минувшего столетия.













Комментариев нет:

Отправить комментарий