04 сентября 2013

Первый раз в первый класс...

            Ну вот и пролетело 6,5 лет. Наша доча Дарья выросла... и мы пошли в школу. Нам повезло с преподавателем Анной Викторовной, которая наряду с репутацией сильного учителя еще и практикует вот уже 9-ый год  развивающую систему обучения  Занкова Л.В.
....
           Цель начального образования по Занкову – дать учащимся общую картину мира. Общую, а не кусочки, детали, не отдельные школьные предметы. Нельзя дробить то, что еще не создали. То что в системе Л.В. Занкова нет главных и второстепенных предметов, тоже очень важно с точки зрения повышения статуса естествознания, ИЗО, физкультуры, труда, то есть предметов, дающих возможность развития именно чувственной базы.
         Используя возможности содержания предметов, природную любознательность маленького школьника, его опыт и стремление к общению с умным взрослым и сверстниками, необходимо раскрыть перед ним широкую картину мира, создавая такие условия учебной деятельности, которые ведут его к сотрудничеству с соучениками и к сотворчеству с учителем.
          Важной особенностью системы Л.В. Занкова является то, что процесс обучения мыслится как развитие личности ребенка, то есть обучение должно быть ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. Другими словами, обучение должно быть личностно ориентированным. При этом ставится цель не "подтянуть" слабых учеников до уровня сильных, а раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника, независимо от того, считается ли он в классе "сильным" или "слабым"... ( http://www.zankov.ru/)
 
Даша

провожающие - сестренка Софья и папа Олег))

Даша на торжественной линейке уже нашла подружку - тоже зовут Дашей, и они всю линейку прохихикали и прятались за цветы...

соседка Настя - уже третьеклассница))

первый звонок
 
        Сегодня у нас был первый день обучения - 3 урока (азбука, математика и окружающий мир)... Даше так понравилось, что она, прийдя домой взяла другой подаренный ей школой накануне рюкзак и собралась идти снова в школу... и до самой ночи твердила "Ну когда же мы пойдем в школу?.." Знакомая история)) В итоге вечером легла аж в 9-30 спать, предварительно самостоятельно (без напоминаний) почистила зубы, помылась и переоделась в пижамку...
         А нас - родителей сегодня ждет первое домашнее задание - написание сочинения о своей дочери в свободной форме. Вот и сижу ночь.. пишу))
 

 
          В классе 23 ученика... Это большой класс для нашего поселка. Обычный класс - это от 8-ми до 15 человек. Интересные и необычные имена у первоклашек нынче. Вот например такие: Каролина, Сабина, Глеб, Филипп.. и т.д. А мы просто Даши... как в анекдоте. Помните?..
         
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий